Лента новостей
Общество23 мая 2019, 21:12

В Тамбовской области готовятся к запуску цифровой платформы в сфере АПК

Губернатор Александр Никитин провел рабочую встречу с представителями химической компании «УРАЛХИМ» и Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Стороны обсудили вопросы цифровизации агропромышленного комплекса. В Тамбовской области уже приступили к подготовке запуска цифровой платформы.

Губернатор Александр Никитин подписал соглашение с Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства. В последнем специально для региона разработают систему «единого окна» для подачи сельскохозяйственными товароприоизводителями в электронном виде заявления о предоставлении субсидии, а также для предоставления информации о ходе полевых работ и ее анализа.

Также на Тамбовщине в ближайшее время состоится внедрение и тестирование программного комплекса, позволяющего не только усовершенствовать и упростить документооборот, связанный с господдержкой, но и оценивать свои возможности на фоне других производителей. Это позволит аграриям применять новейшие апробированные наработки и оптимизировать свои затраты.

- Все это позволит существенно увеличить эффективность работы наших сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, - подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Перевод агропродовольственных рынков в режим цифровой платформы позволит обеспечить реальный прорыв в сфере взаимодействия участников агропродовольственных рынков между собой, с государством и банками.

Автор:Богдан Сизов