Лента новостей
Общество27 мая 2019, 14:49

Представитель ЦИК России: Избирательная система Тамбовской области сработала профессионально

В Тамбове провели заседание комиссии по итогам дополнительных выборов в Тамбовскую областную Думу по Первомайскому одномандатному избирательному округу №14. Голосование прошло 26 мая.

Участие в заседании принял представитель ЦИК России Евгений Шевченко. Он находится в регионе с трёхдневным визитом. В день выборов он был на избирательных участках.

- Избирательная система Тамбовской области сработала профессионально. Это и Избирком Тамбовской области, и территориальные избирательные комиссии Первомайского и Староюрьевского районов, и все 45 участковых избирательных комиссий, которые работали в день голосования. Большое им спасибо, потому что прошли они при высокой явке - около 35%, и при широком представительстве наблюдателей. Более 200 наблюдателей от всех 6 кандидатов присутствовали и не смогли найти нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги голосования, - прокомментировал Евгений Шевченко.

Всего на выборы выдвигались 7 кандидатов, из них 6 были зарегистрированы. Участие в голосовании приняли 11686 человек. В окружную избирательную комиссию жалоб о нарушениях не поступало. По итогам выборов победил кандидат от «Единой России» Юрий Гурьев. За него проголосовали 8957 человек, что составило 76,67% голосов.

Кроме того, представитель ЦИК России Евгений Шевченко 27 мая встретился с губернатором Александром Никитиным и обсудил размещение цифровых участков в регионе на выборах в 2020 году.

Автор:Алексис Моисеева