Лента новостей
Спорт6 июня 2019, 16:07

Большинство футбольных клубов выступило за расширение состава РПЛ

Подавляющее большинство футбольных клубов Российской Премьер-лиги проголосовали за расширение состава дивизиона с 16 до 18 команд. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом общего собрания клубов РПЛ, которое проходит 6 июня в Москве.

По предварительной информации, «за» проголосовали 15 клубов, один – «против». Напомним, что руководство ФК «Тамбов» ранее сообщало о намерении поддержать расширение Премьер-лиги до 18 участников. По словам спортивного директора Павла Худякова, это позволит команде успешнее закрепиться в высшем дивизионе.

В РПЛ 16 клубов играют с 1998 года. С тех пор количество команд оставалось неизменным. Расширение состава возможно только в случае одобрения исполкомом РФС и только в следующем сезоне 2020/21.

Также клубы проголосовали за использование системы VAR в чемпионате России по футболу. Это специальное оборудование или, проще говоря, видеоассистент рефери, который поможет решить спорные моменты на футбольном поле. VAR уже использовался в Олимп - Кубке России со стадии 1/2 финала и в переходных играх между командами премьер-лиги и Олимп - Футбольной национальной лиги. 15 клубов поддержали нововведение, один клуб проголосовал против.

Автор:Богдан Сизов