Лента новостей
Общество16 июня 2019, 11:01

Свято-Троицкому храму села Пичаево исполняется 130 лет

Фото: из архива редакции газеты «Пичаевский вестник»
Фото: из архива редакции газеты «Пичаевский вестник»

По традиции в праздник Пятидесятницы Свято-Троицкий храм села Пичаева Пичаевского района отмечает день рождения. Церковь входит в туристический кластер северной части Тамбовской области. В этом году храму исполняется 130 лет. В его судьбе - история всей страны.

Храм освятили в 1889 году. Его возводили на народные средства прихожан, крупных благотворителей не было. Строили по образцовому проекту известного архитектора Константина Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве.

Свято-Троицкому храму села Пичаево исполняется 130 лет

В работе по созданию храма принимали участие мастера-строители из соседнего села Канищево, одни из лучших в губернии. По рассказам очевидцев, под фундамент будущего здания подкладывали овечью шерсть, которая не пропускает воду, а в цементный раствор для крепости добавляли яйца. Отделывали Троицкую церковь внутри основательно: роспись на стенах (фрески), резной иконостас, покрытый сусальным золотом, вместительный балкон для хора, золочёные сени над плащаницами, искусно написанные иконы.

Свято-Троицкому храму села Пичаево исполняется 130 лет

Ко времени революции в храме было два особо почитаемых жителями образа - Иверской Божией Матери и целителя Пантелеиймона. Храм имел целых четыре колокольни - во всех угловых башенках. В просторном подвале церкви отделали помещение, в котором ночевали люди из других сёл. В настоящее время здесь оборудуется дополнительное помещение для Воскресной школы.

В 1937-1945 годах церковь закрыли. Её использовали как колхозный склад. В год окончания Великой Отечественной войны храм снова открыли. В 1960 году в Свято-Троицком храме служил Иван Михайлович Васнев, отец митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Многие годы служению здесь посвятил протоиерей Пётр Ермаков. С 2006 года настоятелем храма является его однофамилец протоиерей Алексий Ермаков.

Свято-Троицкому храму села Пичаево исполняется 130 лет

В последние десятилетия проделана большая работа по реставрации святыни: газификация, ремонт кровли и куполов, установка позолоченных крестов на маковках, частичная замена деревянных рам на пластиковые стеклопакеты, освящена новая звонница.

Свято-Троицкий храм – памятник архитектуры регионального значения. Для гостей это одна из главных достопримечательностей, а местные жители считают его символом родной земли.

Автор:Елена Еремеева