Лента новостей
Культура24 июня 2019, 09:03

Мичуринский драмтеатр покажет спектакль по киноповести «Калина красная»

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Мичуринском драмтеатре начали работу над премьерой «Блудный сын» по киноповести Василия Шукшина «Калина красная».

Над спектаклем работает главный режиссёр театра Николай Елесин. Постановка приурочена к 90-летию Шукшина. По словам режиссёра, «Блудный сын» - это недопетая песня.

- Когда в среде профессионального сообщества кинокритиков пытались определить жанр фильма «Калина Красная», один из кинокритиков назвал его песней. И, действительно, в самой структуре киноповести музыка играет очень важную роль, думаю, даже первостепенную, начиная от названия «Калина Красная» - одноимённой песни Яна Френкеля, до магнитофона, подаренного Егору Прокудину, который повсюду его сопровождал… Это и натолкнуло меня на мысль сделать этот спектакль музыкальной историей, в которой песни героев станут неким откровением их души. Автором музыки является известный композитор Марк Самойлов, с которым я был лично знаком, - рассказал Николай Елесин.

В масштабной постановке задействована практически вся труппа. В «Блудном сыне» Елесин затронет такие темы, как преступление и наказание, чувство вины перед брошенной матерью, возвращение в отчий дом и расплата за содеянное. Премьера состоится в октябре и откроет новый театральный сезон, сообщает пресс-служба областной администрации.

Автор:Алексис Моисеева