Лента новостей
Культура8 июля 2019, 16:52

В Тамбов привезут символ Театрального марафона

Эстафету Всероссийского Театрального марафона Тамбовская область примет 11 июля. Главной площадкой для встречи станет Драмтеатр, где объединятся все театры региона, чтобы показать необычное представление. Символ марафона в Тамбов привезут актёры Липецкого драматического театра.

- Редко в здании нашего театра можно встретить все театры области. Но именно так будет проходить церемония передачи символа Театрального марафона. В драмтеатре 11 июля будут отведены зоны для каждого театра. И в этих локациях театры проведут свои мероприятия, которые пока держатся в секрете. Предлагаем зрителям придти пораньше, к 17:30 вечера, поскольку программа очень большая и начнётся она с улицы, а потом эстафета перейдёт в здание театра, - рассказывает и.о. директора «Тамбовтеатр» Алексей Нешко.

В Тамбов привезут символ Театрального марафона

В честь Года театра был специально разработан символ, напоминающий древнегреческий амфитеатр, который передаётся не конкретному театру, а театрам всей области. Гастрольная эстафета продолжается всеми региональными театрами страны с начала этого года.

- Марафон стартовал в январе. Мы стали 55 регионом, куда этот символ приедет. Три дня он пробудет в регионе. А 14 июля Мичуринский драматический театр его передаст Рязани. Таким образом, эта эстафета будет двигаться дальше и завершится в ноябре, - говорит начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев.

В Тамбов привезут символ Театрального марафона

Драмтеатр совместно с кукольным, молодёжным и Мичуринским театрами покажут несколько представлений. Будет оформлена уникальная фотозона - полотно, где разместятся фотографии всех желающих с театральным символом.

- У тамбовчан есть шанс поучаствовать в том, что никогда больше не произойдет. Фотозона со снимками - такая «приправа», которая сделает это место более памятным. И наша задача - дать возможность людям, которые посетят праздник, прикоснуться к искусству театра, познакомиться с актёрами и теми событиями, которыми мы гордимся, - подчеркнул директор Тамбовского молодёжного театра Валерий Беляев.

После передачи символа Театрального марафона зрители увидят спектакль Липецкого драматического театра на Соколе «Жениться вам надо, барин!». С творчеством актёров из Липецка можно будет познакомиться 12 и 13 июля. В воскресенье Мичуринский драматический театр его передаст дальше - Рязанской области - и покажет свои спектакли с 14 по 16 июля на сцене Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы.

- Мы покажем в Тамбове, а потом в Рязани очень красивый и костюмированный спектакль - «Последняя любовь Дон Жуана». Шил костюмы нам Валентин Юдашкин. Могли бы привести классику, но в летнее время в городах очень много гостей, поэтому хочется удивить зрителя, - прокомментировала директор Мичуринского драматического театра, заслуженный работник культуры РФ Галина Попова.

В Тамбов привезут символ Театрального марафона

Автор:Елена Гридчина