Лента новостей
Образование11 июля 2019, 10:11

На втором заседании подгруппы Госсовета Александр Никитин обсудил конкурентоспособность образования

Губернатор Александр Никитин провёл второе заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» Госсовета РФ. В формате видеоконференции участники обсудили конкурентоспособность российского высшего образования на глобальном уровне. В разговоре участвовали представители министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, руководители ведущих вузов страны, другие эксперты.

Александр Никитин отметил, что все члены рабочей группы предоставили материалы в проект доклада по направлению «Высшее образование» в общем докладе рабочей группы «О мерах, направленных на совершенствование системы образования и поддержку научной деятельности в Российской Федерации» и в проект предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению «Высшее образование». В докладе содержатся общие статистические данные, которые губернатор сказал конкретизировать. Также Александр Никитин подчеркнул необходимость проработать аспекты взаимодействия высшего образования с реальным сектором экономики, научным сообществом, Российской академией наук.

Губернатор обратил внимание членов рабочей подгруппы на летние дискуссионные площадки Интенсива «Остров 10-22», который пройдёт с 11 по 21 июля на базе Сколковского института науки и технологий.

Александр Никитин обозначил ряд актуальных проблем. Среди них отсутствие целостной стратегии развития системы высшего образования, высокая региональная неоднородность по уровню его доступности и качества, необходимость адекватной системы комплексного прогнозирования потребности экономики в кадрах.

Участники обсудили роль бизнеса в развитии конкурентоспособности высшего образования, подготовку кадров, совершенствование целевого обучения, роль вузов в научно-образовательных центрах мирового уровня.

По итогам совещания выработают дополнительные предложения по содержанию проекта доклада Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» и проекта предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению «Высшее образование».

Третье заседание подгруппы запланировано в августе. Его тему посвятят развитию отраслевого образования по нацпроектам.


Автор:Ольга Смыкова