Лента новостей
Общество15 июля 2019, 22:04

Тамбовчане смогут увидеть лучшие образцы современной иконописи

«На перекрестке времени и вечности» - так называется выставка, открывшаяся в Тамбовском областном краеведческом музее. Кураторы объясняют такое название тем, что искусство иконописи находится на границе миров, между вечностью и временем.

Экспозиция подготовлена содружеством «Артос». Это российское объединение художников и любителей живописи, созданное для развития современного христианского искусства. Куратором данной выставки, Ириной Языковой, представлено более сорока икон. Их авторы - мастера со всей России.

- Сегодня немало талантливых и творческих иконописцев успешно работают для церкви. И этот круг постоянно растет, среди иконописцев есть и зрелые мастера, и совсем молодые. Самые талантливые из них определяют пути развития иконописной традиции, ее настоящее и будущее, - так пишет пресс-служба Тамбовского областного краеведческого музея, анонсируя выставку.

Художники на замыкаются в рамках одного стиля или техники. Сегодня церковное искусство, как и современное искусство вообще, разнообразно. Мастера работают с темперой, энкаустикой, литьем и керамикой. Художники совершенствуются в рамках традиционных техник и применяют новые технологии и материалы.

Оказаться на перекрестке времени и вечности, созерцая современные образцы иконописи, тамбовчане смогут до 29 сентября.

Автор:Анна Беркетова