Лента новостей
АПК24 июля 2019, 09:07

Мичуринские учёные выиграли грант на проект экологического ведения агробизнеса

Учёные Мичуринского государственного аграрного университета Александр Дубовицкий и Эльвира Клементова стали одними из победителей регионального конкурса «РФФИ-Тамбовская область» 2019 года. На реализацию проекта по обоснованию экологической экономики в агроотрасли региона им выделили грант в размере 70 тысяч рублей.

Региональный конкурс организован администрацией Тамбовской области совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Исследование мичуринских учёных ставит цель обосновать эколого-экономический механизм рационального природопользования в агрохозяйсте. Его суть в совмещение хозяйственной деятельности организаций, которые руководствуются рыночными принципами экономики, и охраны окружающей среды. Предварительную экспертизу новаторских разработок провёл региональный экспертный центр. Затем в РФФИ отбирали исследования по фундаментальности, новизне, соответствию мировому уровню.

Конкурс поддерживает проекты в научной области, обмен опытом. На него от мичуринского вуза поступило 14 заявок, которые направлены на получение новых знаний о природе и обществе. В 2019 году на реализацию проектов выделили 5 миллионов рублей. 2,5 миллиона рублей – это средства областного бюджета. 1,63 млн рублей направили на реализацию исследований прошлых лет и 870 тысяч – на проекты текущего года. Всего в конкурсе участвовало 56 разработок.

Ранее инновационные технологии производства элитного картофеля МичГАУ вошли в число победителей конкурса Минсельхоза на предоставление грантов.

Автор:Ольга Смыкова