Лента новостей
Здравоохранение25 июля 2019, 11:15

В больницах Рассказовского и Знаменского районов появились новые врачи

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» вступили новые участники. С ними подписали пятилетние контракты. Медики получили компенсационные выплаты.

В Рассказовскую ЦРБ устроился врач-хирург, а в Знаменскую ЦРБ фельдшер. Начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина пожелала им успехов в работе.

Участники программы «Земский доктор» получают единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей. Земским фельдшерам полагается выплата в 500 тысяч рублей. При этом медики обязаны отработать 5 лет на полную ставку.

По программе «Земский доктор» за семь лет работать в сёла региона приехали 415 медиков. Из них 65 в прошлом году. Обеспеченность сельских территорий врачами выросла в 1,4 раза, сообщает пресс-служба областной администрации.

В 2018 году область впервые стала участником федеральной программы «Земский фельдшер». По ней в сельские отделения скорой помощи и ФАПы устроились работать 50 медиков.

В этом году планируется, что участие в программах примут 35 врачей и 30 фельдшеров. В настоящее время договоры подписали с 23 фельдшерами и 9 врачами.

Автор:Алексис Моисеева