Лента новостей
Здравоохранение29 июля 2019, 13:15

В Тамбовскую область возобновили поставку вакцин от бешенства

Вакцины от бешенства снова поступают в лечебные учреждения Тамбовской области.

Медицинские организации самостоятельно закупают медикамент. В некоторых учреждениях региона ранее возникли проблемы с поставками. Причиной этому была приостановка работы завода по производству вакцин.

Проблему, по сведениям управления здравоохранения региона, решали перераспределением. В случае отсутствия вакцины в больнице, пациентов направляли в другое учреждение, либо запрашивали медикамент у коллег.

В первом полугодии в лечебно-прафилактических учреждения области вакцинировали 1507 человек. В 2018 году цифра была чуть больше – 1518 человек.

- Наибольшее число заражений происходит от лис. Они бегут в населённые пункты кусают домашних животных. В этом году лисы оказались менее активны, - прокомментировала Ирина Понкратова, заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора региона.

Как сообщила Ирина Панкратова, количество бешеных животных в Тамбовской области снизилось почти в 4,5 раза. За первые шесть месяцев 2018 года зафиксировали 69 случаев, а в этом полугодии – 15.

Напомним, ранее в больнице имени Архиепископа Луки в Тамбове не хватило вакцин от кори. Это произошло из-за того, что увеличился запрос и активизировались родители, которые раньше отказывались вакцинировать детей.

Автор:Анна Беркетова