Лента новостей
Общество2 августа 2019, 14:01

В Роскачестве посоветовали заклеивать камеру ноутбука изолентой

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Роскачестве дали рекомендации, как защититься от киберпреступников. По словам экспертов, обычного антивируса на компьютере недостаточно. Дополнительно защитить ноутбук можно, заклеив камеру и микрофон компьютера. Лучше всего для этого подойдёт изолента, сообщают «Известия».

Если после соблюдения этих рекомендаций к компьютеру подключится хакер, он не сможет увидеть или услышать владельца ПК.

Руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман напомнил, что важно соблюдать «цифровую гигиену»: ограничивать доступ приложений к диктофону и камере, не скачивать программы из недостоверных источников.

- Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в неё создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве, - сказал Фишман.

Эксперты добавляют, что даже если предпринять все эти меры, устройство может шпионить за владельцем благодаря геолокации или мониторингу аудио в фоне. Смартфоны собирают данные о пользователях, чтобы рекламировать им те или иные товары. Во время важных личных бесед смартфоны лучше выключать.

Автор:Алексис Моисеева