Лента новостей
Общество6 августа 2019, 13:15

В Тамбовской области зарегистрировано 11 случаев болезни Лайма после укусов клещей 

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В регионе зафиксировано 11 случаев клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Инфицированные могли избежать заболевания, если бы вовремя обратились за помощью к специалистам.

- Пострадавшие от укуса клещей за медицинской помощью своевременно не обращались, клещи не исследовались, экстренную профилактику не получали, - сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

На территории Тамбовской области сохраняется активность клещей. Число людей, пострадавших от укусов в этом году, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

- В медицинские организации обратилось 2866 человек, в том числе 783 ребенка. За истекшую неделю обратилось за медицинской помощью 213 пострадавших, в том числе 48 детей, - информирует ведомство.

На базе Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области проводят экспресс-исследование клещей. В этом году специалисты проверили 2390 экземпляров, снятых с людей. В 410 случаях выявлен положительный результат на клещевой боррелиоз. Инфицированных вирусом энцефалита не обнаружено.

Тамбовчане, собирающиеся поехать в регионы, в которых клещи переносят вирус энцефалита, имеют возможность себя обезопасить. На базе поликлиники им. Архиепископа Луки и в частных клиниках можно пройти иммунизацию.

Автор:Анна Беркетова