Лента новостей
Общество8 августа 2019, 11:40

Наступил последний этап строительства «Тамбовского Артека»

Фото: Алексей Бучнев, tambovoblduma.ru
Фото: Алексей Бучнев, tambovoblduma.ru

В селе Караул Инжавинского района скоро приступят к строительству третьей линии «Тамбовского Артека».

Как сообщает директор лагеря Евгений Крылов, разработка проектно-сметной документации должна завершиться до конца сентября. Сейчас туда вносятся поправки. После утверждения проекта и решения вопросов, связанных с финансированием, можно будет приступать к строительству.

Наступил последний этап строительства «Тамбовского Артека»

В заключительные работы входят: строительство медицинского блока, спортзала, здания КПП. Также в планах оборудовать котельную дополнительными модулями.

Напомним, проект «Тамбовского Артека» уникален для региона. Он рассчитан на совместное пребывание детей всех категорий, в том числе маломобильных ребят. И для них специально создаётся безбарьерная среда. Лагерь будет работать круглый год, поэтому дети там смогут и отдыхать, и учиться.

Наступил последний этап строительства «Тамбовского Артека»

«Тамбовский Артек» будет спортивно-оздоровительный: на территории в 11 гектаров предусмотрены площадки для разных видов спорта, веревочный городок, автогородок с электромобилями и картинг. Оборудование и экипировка уже закуплены.

Напомним, здание будущего спортивно-оздоровительного лагеря передали в собственность Тамбовской области в 2017 году. В обязательствах региона создание инфраструктуры. Расчисткой и благоустройством пляжной зоны русла реки Ворона займётся руководство муниципалитета.

Наступил последний этап строительства «Тамбовского Артека»

Точная дата открытия лагеря, который сможет принимать 200 детей, пока неизвестна. Но уже поднимают вопрос кадрового обеспечения. В «Тамбовском Артеке» будут работать около ста человек.

- С детьми должны работать только ответственные, квалифицированные и любящие свое дело и, самое главное, своих воспитанников - педагоги, раз уж спортивно-оздоровительный лагерь претендует на столь громкое название, как «Тамбовский Артек», следовательно и подходы к работе должны быть на заявленном уровне, - такое мнение высказал председатель областной Думы Евгений Матушкин во время рабочей поездки и осмотра «Тамбовского Артека».

Спикер регионального парламента также взял на заметку вопросы предстоящего финансирования третьей очереди лагеря.

Автор:Анна Беркетова