Лента новостей
Культура9 августа 2019, 18:01

На празднике русского сарафана в селе Изосимово пройдёт мастер-класс по изготовлению кокошников 

Фото: Сергей Николаев
Фото: Сергей Николаев

Праздник русского сарафана в селе Изосимово Мичуринского района пройдёт в шестой раз. Торжественное открытие состоится 17 августа в 11:00 на площади у церкви Иоанна Богослова.

Вход на праздник свободный, но есть рекомендация – быть в народном костюме. Именно на этом простом нюансе основывается суть и главная идея события. Организаторы призывают всех желающих посетить праздник, заранее подготовить наряд. Будет и прокат русских костюмов, но их количество ограничено.

На протяжении всего праздничного дня творчество гостям подарят десятки самодеятельных коллективов и солистов народного жанра, ежегодно приезжающих из разных уголков области, а также сёл и городов за её пределами. Для удобства зрителей оборудуют места для сидения. Любители семейных развлечений поучаствуют в русских играх и состязаниях. Подготовят и детскую программу. Будут работать аттракционы, выставка народного творчества, ярмарка, полевая кухня, пройдут мастер-классы по вышиванию и изготовлению кокошников.

Кульминацией события традиционно станет торжественный проход участниц в народных костюмах в рамках проведения конкурса «Русский сарафан», результаты которого объявят с главной сценической площадки. Победители в различных номинациях получат дипломы и памятные подарки. Праздник завершат общим хороводом.

В рамках проведения праздника также состоится конкурс «Лучшая цветочная композиция». Он подарит посетителям возможность увидеть и сфотографироваться с композициями из живых цветов на тему «Русский наряд». Гостей ждут многочисленные фотозоны в русском стиле. Одна из них в этом году поведает «Легенду о сарафане», бытующую в Мичуринском районе, и историю возникновения праздника.

Из Тамбова на праздник русского сарафана можно добраться рейсовым автобусом с одной пересадкой. На автобусе маршрута №501 «Мичуринск-Тамбов»: выезд в 8:30 с автовокзала «Центральный» – прибытие в 10:00 на автовокзал города Мичуринск. На личном автомобиле из Тамбова до села Изосимово можно доехать по трассе М-6 «Каспий», где на участке дороги 386-398 км находится поворот к месту проведения праздника. Для удобства гостей выставят баннер-указатель с надписью: «Праздник русского сарафана».

Из Мичуринска автобус маршрута №530 «Мичуринск – Староюрьево» отправляется с автовокзала в 10:20. На остановку «Изосимово» общественный транспорт прибудет в 10:50, далее идти 5 минут пешком до площади у церкви Иоанна Богослова. Из Мичуринска организуют трансфер на праздник для всех желающих – в 9:30 от администрации Мичуринского района по улице Филиппова, 45 «А».

Автор:Сергей Николаев