Лента новостей
Общество12 августа 2019, 12:01

В ночь на 13 августа тамбовчане увидят пик метеорного потока Персеиды

В августе проходит звездопад Персеиды из созвездия Персей. Пик метеорного потока ожидается в ночь с 12 на 13 августа. РИА «Новости» со ссылкой на директора Московского планетария рассказали, как разглядеть падающие звёзды.

Метеоры из потока напоминают белые светящиеся струи, которые расчерчивают ночное небо. Небесные линии появляются на несколько секунд. Пик звездопада предвидится в ночь на 13 августа с 23:00 до 00:00. За этот час пролетит до 100 метеоров.

Чтобы рассмотреть метеоры, лучше уехать подальше от городских огней. Светящиеся линии не заполняют ночное небо, а выглядят, как слабозаметные вспышки. Визуально они вылетают с юго-восточной стороны. Скорость метеора можно почувствовать и увидеть его хвост, если смотреть, что называется, краем глаза. Удобнее всего наблюдать за потоком лежа, исключив рядом источники света.

Звездопад Персеиды продлится до 26 августа, сообщается в Московском планетарии. Метеорные потоки повторяются через год. Персеиды образуются, когда Земля проходит через шлейф частиц, выпущенных кометой. Они сгорают в атмосфере планеты, что и становится источником зрелища.

Автор:Ольга Смыкова