Лента новостей
Общество14 августа 2019, 19:01

«Левада-центр» выяснил, какие партии поддерживают россияне

В «Левада-центре» провели социологическое исследование, в ходе которого выяснили, за какие партии проголосовали бы россияне, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье.

«Интерфакс» сообщил, что опрос проводился с 18 по 24 июля. В исследовании участвовали жители 137 населённых пунктов из 50 субъектов страны. Возраст респондентов – от 18 и старше.

Почти четверть россиян (24 процента) ответили, что не пошли бы голосовать, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Тех, кто не знает, за кого будет голосовать – 11 процентов. Ещё три процента опрошенных ответили, что пока не знают, пошли бы они на выборы, или нет.

Согласно исследованию, 62 процента респондентов готовы к думскому голосованию. Данные опроса говорят о том, что только три партии прошли бы в Госдуму, если бы парламентские выборы проводились в ближайшее воскресенье. Это «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. По данным «Левада-центра», партии получили поддержку 44, 17 и 16 процентов соответственно.

Респонденты поддержали бы также «Справедливую Россию» и коммунистическую партию «Коммунисты России». За них бы отдали свой голос 4 процента опрошенных. В два раза меньше людей проголосовали бы за «Яблоко» - 2 процента. «Российскую экологическую партию «Зеленые», «ПАРНАС» и «Родину», по данным «Левада-центра» поддержал только 1 процент опрошенных.

«Левада центр» - это негосударственная исследовательская организация. Его специалисты регулярно проводят социологические и маркетинговые исследования.

Автор:Иван Перов