Лента новостей
Культура17 августа 2019, 19:07

На Праздник русского сарафана в Мичуринский район приехали 17 самодеятельных коллективов

Фото: Вадим Гранитов
Фото: Вадим Гранитов

В 2019 году Мичуринский район в шестой раз собрал гостей со всей Тамбовской области. На площади у церкви Иоанна Богослова села Изосимово 17 августа состоялся Праздник русского сарафана.

На правах хозяйки праздника со сцены со словами приветствия обратилась Галина Шеманаева, отметив, что идея праздника проста и понятна – помнить свою культуру, свои истоки и стремиться сохранить всё это. И, конечно, искать новые таланты, которыми всегда была и будет богата Тамбовщина.

Мероприятие привлекает все больше гостей из разных уголков Тамбовщины и других регионов России, став ярким туристическим событием. К слову, в 2019 году Праздник русского сарафана вошел в ТОП-200 лучших событий национального календаря. И если два года назад здесь собралось 13 самодеятельных коллективов, то в прошлом году уже 21. Это ансамбли из Тамбова, Уварово, Мичуринского, Никифоровского, Первомайского и многих других районов области. В этом году число участников несколько меньше - 17, что нисколько не сказалось на масштабности праздника. Глава региона Александр Никитин считает, что такие события, как Праздник русского сарафана, вносят весомый вклад в возрождение духовно-нравственных ценностей, приобщение молодого поколения к русской культуре и традициям.

На Праздник русского сарафана в Мичуринский район приехали 17 самодеятельных коллективов

В день мероприятия на площади работала ярмарка продовольственных товаров и сувенирной продукции, была организована выставка цветочных композиций и товаров народного промысла. Гости отведали разнообразные угощения, приготовленные по старинным русским рецептам. Квесты, аниматоры, различные угощения, лотерея для гостей и участников, и большой хоровод – все это было в программе праздника.

«Сарафанный» сценарий включал в себя и несколько конкурсов, в которых приняли участие сельсоветы Мичуринского района. В их числе «Русское угощение», «Русский стиль» (лучшее оформление фотозоны), «Русский сарафан» (здесь ещё есть и две возрастные номинации для взрослых и детей). В итоге здесь же на сцене определили мастеров своего дела. В гастрономическом конкурсе «Русское угощение» в номинации «Хлебосольное угощение» лучшим стал Хмелевской сельсовет. В номинации «Преданность традициям» - Старотарбеевский и в номинации «Золотые руки» - Изосимовский сельсовет. На сцене победителям были вручены дипломы и денежные вознаграждения.

В конкурсе «Русский стиль» первое место заняла администрация Изосимовского, второе – Устьинского, третье – Новоникольского сельсоветов.

На Праздник русского сарафана в Мичуринский район приехали 17 самодеятельных коллективов

Праздник, прочно занявший свою нишу среди множества фестивалей Тамбовщины, в очередной раз продемонстрировал умение его организаторов подчеркнуть самобытность русского наряда, раскрыть разнообразные таланты его участниц и дать возможность гостям окунуться в атмосферу настоящих народных гуляний – с размахом, с удалью, с душой.

- Прекрасно подготовленное и организованное мероприятие, - отметила Елена Лисова, участница тамбовского коллектива «Сударыня-барыня», - искренне благодарны всем, кто придумал и воплотил в жизнь такую необычную, яркую и творческую идею. Здесь в одном месте сумели соединить традиции песенной и танцевальной культуры, продемонстрировать умение местных кулинаров и просто тепло и душевно пообщаться со всеми участниками.

Автор:Вадим Гранитов