Лента новостей
Культура18 августа 2019, 15:07

На фестивале агротуризма «Птичий двор» приготовили двести литров домашней лапши

 Фото: Ирина Замараева
Фото: Ирина Замараева

Кульминацией фестиваля «Птичий двор», который прошел 17 августа в Токаревском районе, стало кулинарное достижение - прямо на празднике участники вручную натёрли десятки килограммов домашней лапши и сварили в двухсотлитровом котле по деревенскому рецепту.

Гости праздника смогли поучаствовать в экскурсии на одно из птицеводческих хозяйств и на молочный цех ООО «Токарёвское». Для детей работники центральной районной библиотеки провели увлекательный квест «Индюк тоже птица», где каждый участник получил сладкий приз.

В зоне мастер-классов желающие своими руками могли сделать на память понравившуюся птичку из бумаги, ткани, глины или ниток.

На фестивале агротуризма «Птичий двор» приготовили двести литров домашней лапши

Яркими моментами праздника стали детский парад костюмов «Пташечка», выступление райдеров, а также концертные программы детских коллективов, артистов КДЦ, танцевального коллектива из Тамбова и кавер-группы «3/4» из Липецка.

Особенно понравились гостям праздника тематические фотозоны - больше всего оказалось желающих сфотографироваться в костюме птицы «Токай».

– Вашему фестивалю два года, он единственный в области подобного формата, здесь очень интересно и познавательно присутствовать, продуман каждый шаг до мелочей, – сказала начальник туристско-информационного отдела информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области Татьяна Долихина. – Поэтому сегодня мы говорим уже с перспективой на 2020 год: вашему фестивалю «Птичий двор» быть!

Каждое поселение, а также отдел сельского хозяйства, организации Токарёвского района представили свои презентации, «легенды» или инсценировки на тему фестиваля. Просто поражала своим величием и красотой Белая лебедь из лёгкого утеплителя, сделанная специалистами поселковой администрации Ларисой Лёдовой и Надеждой Горбуновой.

На фестивале агротуризма «Птичий двор» приготовили двести литров домашней лапши

– Этот фестиваль проводится второй раз, но не перестает удивлять творчеством, креативом, широтой души, – поделилась впечатлениями жительница села Полетаево Любовь Стёпина. – Сколько всего приготовили. Молодцы, токаревцы! Полетаевцы, вы чудо! Так держать! Получила массу удовольствия, позитива. Спасибо всем организаторам.

Автор:Матрёна Ананьева