Лента новостей
Общество27 августа 2019, 09:08

Тамбовские аграрии убрали 85% урожая зерновых

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области продолжается уборочная кампания. С полей собрали более 2,6 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составляет около 29 центнеров с гектара. Работы завершились на 85% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами.

Подходит к концу уборка озимой пшеницы, гороха и ячменя. Завершаются работы на полях с озимой рожью, яровой пшеницей и овсом. Начинается сбор урожая гречихи, проса и сои. Последней больше всего засеяно полей в Моршанском районе - более 13 тысяч гектаров. В целом по Тамбовской области сою предстоит убрать с территории площадью более 130 тысяч гектаров. Впереди сельхозпроизводителей ждут работы на полях с кукурузой, которая пойдёт на зерно. В области наращивают темп уборки сахарной свёклы, картофеля и овощей.

Петровский район остаётся лидером по сбору зерновых культур. Аграрии намолотили около 220 тысяч тонн зерна. Склады Сосновского, Тамбовского, Мордовского районов пополнились свыше 170 тысяч тонн зерна. По урожайности первенство за Петровским районом при показателях более 33 центнеров с гектара.

Автор:Ольга Смыкова