Лента новостей
Общество28 августа 2019, 15:01

Двум тамбовским педагогам присвоили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Двум педагогам из Тамбова присвоили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Звания удостоены Ирина Дунаева – учитель английского языка в лицее № 29 и Галина Александрова – учитель русского языка и литературы в лицее № 14.

Ирина Дунаева работает в профильных лингво-математических классах. Под её руководством школьники углубленно изучают английский язык. Учитель руководит проектной и исследовательской деятельностью учеников. Подопечные Ирины Дунаевой побеждают на олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня. Четверть её выпускников продолжают изучать язык в вузах Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Тамбова. Ирина Дунаева стала одним из первых победителей регионального конкурса «Народный учитель-2010».

Ирина Дунаева участвует в творческих группах учителей по созданию образовательных стандартов, руководит индивидуальными проектами старшеклассников на региональной инновационной площадке «Апробация ФГОС старшей школы: формы, методы, технологии». Педагог является экспертом региональной предметной комиссии при проведении ЕГЭ.

Галина Александрова использует новые технологии в сочетании с традиционными для преподавания русского языка и литературы. Педагог входит в число победителей отборочного конкурса методических разработок на Всероссийском празднике русского языка, приуроченном к Пушкинским дням. Галина Александрова составляет рабочие программы по русскому языку и литературе для 5-11 классов. В течение двух лет является наставником в центре по работе с одарёнными детьми на базе лицея.

15 лет Галина Александрова в жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Учитель-методист руководит кафедрой русского языка и литературы, участвует в разработке и внедрении учебных планов и программ в лицее.

Автор:Ольга Смыкова