Лента новостей
Образование1 сентября 2019, 13:04

Больше 80% родителей первоклассников не пойдут на работу в День знаний

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Родители первоклашек, чтобы проводить своих детей в школу, взяли на 2 сентября отпуск или отпросились с работы. Присутствовать на первых торжественных линейках планируют более 80 процентов пап и мам. Статистика по России такая: 60% возьмут отпуск, еще 23% отпросятся с работы на несколько часов.

Торжественные линейки в честь Дня знаний пройдут по всей стране второго сентября, в понедельник. В связи с этим сервис SuperJob провёл исследование. У родителей школьников спрашивали, планируют ли они брать выходной, отпуск или отпрашиваться с работы, чтобы проводить своих детей на торжественную линейку.

Больше 80% родителей первоклассников не пойдут на работу в День знаний

Больше всех на первые звонки хотят попасть родители первоклашек, это около 83%. Однако оставшиеся 17 процентов не собираются провожать ребенка в школу. По их словам, сопровождать ребенка в этот день будут другие члены семьи: их вторые половины, бабушки и дедушки.

Родители детей, которые переходят в старшие классы, не так охотно идут на линейку. Не будут провожать детей в школу 2 сентября 39 процентов родителей учеников 2-4 классов, 46 процентов родителей учащихся 5-6 классов и 69-68 процентов родителей школьников из 7-9 классов и учеников старшей школы.
Женщины чаще мужчин планируют 2 сентября взять отпуск (32 и 29 процентов соответственно), либо отпроситься с работы на полдня (25 и 19 процентов).

Опрос проводился с 15 по 23 августа по всем округам страны в 415 населённых пунктах. В каждой группе выборка составила по 500 человек.

Автор:Анна Беркетова