Лента новостей
Общество6 сентября 2019, 15:01

Тамбовским школьникам покажут фильм об обращении с мусором

Тамбов присоединится к первому Всероссийскому автопробегу коммунальной техники «Чистая страна» 7 сентября. В этот день горожан ждут мероприятия на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Тамбовчане посоревнуется в скорости сбора мусора на плоггинге, посетят выставку мусоровозов. Школьникам покажут фильм об обращении с ТКО.

Колонна мусоровозов из трёх автомобилей стартовала в четверг из города Люберцы, где находится предприятие по производству коммунальной техники. За 12 дней она преодолеет две тысячи километров и проедет через 7 городов.

- С Тамбовом у нашей Ассоциации хорошие отношения, поэтому этот город в числе первых. Что же будет в рамках автопробега. Самое главное – опыт вывоза отходов стоит на технологической основе. У нас есть транспортные партнеры, которые поддержали автопробег. Компании выпускают современную технику, и завтра она будет представлена на выставке. Все смогут посмотреть на мусоровозы, которые работают на территории Тамбовской области, в том числе на машины на метане, - сказал руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Выставка мусоровозов в Тамбове продлится с 10:00 до 18:00 на улице Рахманинова. В связи с этим по улице ограничат движение транспорта от улицы Советской до улицы Набережной с 7:00 и до окончания мероприятия. На выставке разместятся те автомобили, что отправились на пробег. Посетителям продемонстрируют возможности техники. Мусоровозы сожмут в щепки диван, а шредер измельчит крупногабаритные отходы на части не более 1,5 см. Водители техники расскажут о своей профессии. Также на выставке состоится эко-баскетбол. На площадке установят два кольца. Они обозначают двухпоточную систему обращения с отходами. Одно кольцо – сухой мусор, второе – который идёт на переработку. Спортсмены будут бросать ребятам мячи с надписями, а те должны определиться, в какое кольцо бросить: на сортировку или переработку,

Школьники просмотрят фильм «Под властью мусора» (12+). Авторы картины отправились на самую крупную африканскую хай-тек свалку. Они покажут современную цивилизацию со всеми достижениями сквозь призму мусора.

В 16:00 все желающие выйдут на забег в парке «Дружба», где посоревнуются в сборе мусора. В 18:30 состоится концерт на площади Музыки. Роль хедлайнера исполнит блогер и музыкант Кирилл Нечаев.

Автор:Ольга Смыкова