Лента новостей
Общество13 сентября 2019, 10:22

В Тамбовской области семьи с детьми могут получить несколько видов поддержки

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области для семей с детьми предусмотрено несколько видов социальной поддержки. Комплекс мер разработан в рамках нацпроекта «Демография».

Ежемесячные выплаты назначаются при рождении первого ребенка семьям, нуждающимся в материальной помощи.

- На начало этого месяца, по информации управления социальной защиты и семейной политики области, уже получили ежемесячную выплату 1754 семьи на общую сумму 187,5 миллиона рублей. Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет в размере трёх тысяч рублей получили 815 семей, в которых мамы родили первого ребёнка до 25 лет. Общая сумма выплат составила 27,3 миллиона рублей, - сообщают в пресс-службе администрации области.

При рождении третьего или последующих детей – также предусмотрены выплаты. До того момента, пока малышу не исполнится три года, семья ежемесячно должна получать 8731 рубль. В Тамбовской области таких семей 1082.

Материнский капитал может быть как федеральный, так и региональный. Тамбовчанки могут получать оба вида поддержки. Средствами федерального материнского капитала воспользовались 3690 семей, областного - 628 семьи.

Многодетным семьям доступно субсидирование процентной ставки сверх шести процентов по ипотечным займам. Возможно и полное субсидирование по кредитам, полученным на строительство жилья либо на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

Также в регионе поддерживают семьи, страдающие бесплодием. Женщины могут сделать экстракорпоральное оплодотворение бесплатно, за счёт средств фонда ОМС. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в начале сентября сделано 296 таких процедур.

Автор:Анна Беркетова