Лента новостей
Общество13 сентября 2019, 13:05

Губернатор Александр Никитин поприветствовал участников выставки «День садовода-2019»

В Мичуринске открылась выставка «День садовода - 2019». На мероприятии собрались садоводы и учёные из разных уголков страны. Участников поприветствовали губернатор Александр Никитин, первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

- Хочу сердечно поздравить всех участников нашего долгожданного мероприятия. Сегодня мы отмечаем не только главный профессиональный праздник учёных и аграриев, прежде это праздник садоводов. Это люди, которые занимаются самым благородным, благодарным делом – украшением родной земли цветущими садами и это очень важно, - сказал глава Тамбовского региона.

Губернатор Александр Никитин поприветствовал участников выставки  «День садовода-2019»

Также губернатор зачитал приветственную телеграмму от премьер-министра Дмитрия Медведева.

- Этот замечательный праздник проходит в уникальном аграрном наукограде – городе, который носит имя знаменитого учёного-биолога Ивана Мичурина. И сегодня объединяет здесь ведущих специалистов отрасли, представителей государственной власти, науки и бизнеса. «День садовода» даёт прекрасную возможность не только продемонстрировать достижения садоводческого комплекса, но и обсудить актуальные проблемы, которые волнуют сельхозпроизводителей, обменяться опытом, новейшими технологиями, заключить взаимовыгодные контракты. И конечно, особое праздничное настроение участникам и гостям подарят фестиваль Мичуринского яблока и выступления музыкальных коллективов, - говорится в поздравлении.

Приветствие в адрес участников выставки направил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он напомнил, что садоводство - одно из ключевых направлений в развитии АПК. Министр отметил, что проведение «Дня садовода» поможет в решении задач, стоящих перед отраслью. В прошлом году российские аграрии добились рекордных показателей, собрав 1,2 млн тонн плодов и ягод. В этом году планируется побить рекорд.

Губернатор Александр Никитин поприветствовал участников выставки  «День садовода-2019»

В этом году выставка стала ещё масштабнее. На площади имени Мичурина 13 сентября работает около 600 торговых точек. Свою продукцию представили участники из Костромы, Суздаля, Ростова, Нижнего Новгорода, Краснодара, Великого Устюга и многих других городов. На выставке можно купить различные саженцы, средства для защиты растений, садовый инвентарь. Мичуринские учёные продемонстрировали последние научные достижения и разработки. Тематические площадки украсили мичуринскими яблоками.

- День садовода давно стал настоящим праздником как для сельхозтоваропроизводителей, так и для жителей региона. На выставку приходят тысячи людей, чтобы ощутить ее неповторимую атмосферу, - отметил губернатор Александр Никитин.

Автор:Алексис Моисеева