Лента новостей
Общество20 сентября 2019, 21:01

Жители области по проекту «Народная инициатива» чаще всего ремонтируют водоснабжение

Фото: Инна Мареева
Фото: Инна Мареева

Проект «Народная инициатива» был создан по поручению губернатора Александра Никитина в 2015 году. За несколько лет благодаря проекту в области благоустроили сотни дворов и общественных территорий. В этом году руководство приняло решение о реализации 540 проектов. Из них большая часть направлена на улучшение жилищно-коммунального хозяйства и дорог. Об этом рассказал на встрече с журналистами заместитель директора департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции, начальник управления по развитию территорий Вячеслав Герасимчук.

- Проект подразумевает не просто выделение средств из областного бюджета для реализации той или иной инициативы, а помогает жителям выбрать самостоятельно на что потратить деньги. В 2019 году в рамках проекта было выделено 125 миллионов рублей. Средства выделяются на условиях софинансирования.

В опросах участвовали 157 тысяч человек из 7 городов и 244 поселений области. Средства тамбовчане направили на ремонт систем водоснабжения и дорог, на благоустройство, спортивные и детские площадки, на ремонт ДК. С сентября началась общественная приёмка проектов, реализованных по «Народной инициативе».

Автор:Инна Мареева