Лента новостей
Общество3 октября 2019, 10:01

Школьников Первомайского района учат основам радиоконструирования

В Доме детского творчества Первомайского района открыли творческое объединение для юных техников «Радиосвязь и радиоконструирование». На занятиях школьники изучают принципы работы радиотехники. За месяц группа уже сформировалась.

– Важно, чтобы ребята имели представление об отдельных физических явлениях, в частности, об электричестве. А правила обращения с электроприборами мы проходим на занятиях, – говорит педагог Дома детского творчества Игорь Кочеров.

Школьников Первомайского района учат основам радиоконструирования

Пока в кружке занимаются только мальчики.

– На занятиях мы не только будем выходить в эфир, но и изучим инструменты, владеть которыми полезно для мужчины.

Помимо углубленного изучения физики, математики, информатики, занятия в творческом объединении дают полезные навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

- Мы пробовали работать с мультиметром. Будем разбираться в устройстве электроприборов, может быть, даже чинить их, – сказал воспитанник творческого объединения «Радиосвязь и радиоконструирование» Александр Качанов.

Школьников Первомайского района учат основам радиоконструирования

Игорь Кочеров – радиолюбитель с большим стажем. Много лет работает на заводе «Первомайскхиммаш». Лет десять назад даже занимался с детьми в Доме детского творчества. Возобновить работу кружка удалось с подачи руководства района.

– Стараемся разнообразить образовательную программу. До последнего времени у нас не было технического направления. Получив поддержку главы района Романа Рыжкова, в этом году впервые за много лет открыли кружок для юных техников. Появился у нас и кружок естественно-научной направленности. Думаю, теперь каждый ребёнок сможет найти в Доме детского творчества занятие по душе, – отметила директор Дома детского творчества Людмила Киянова.

Автор:Анастасия Моисеева