Лента новостей
Общество8 октября 2019, 08:06

В Тамбове открыли пункт проката технических средств реабилитации

Фото: Инна Мареева
Фото: Инна Мареева

Пункт проката технических средств реабилитации открылся на базе областного учреждения социального обслуживания населения «Забота», которое находится на Московской 27 А. В отличие от существующих пунктов проката новый финансируется за счёт государства.

- Впервые на открытие пункта проката ТСР выделяются средства областного бюджета. Это делается в рамках реализации национального проекта «Демография» и его регионального проекта «Старшее поколение». На 1,9 миллиона в настоящее время закуплены технические средства реабилитации. У центров социального обслуживания будет возможность работать с этим пунктом проката, - говорит начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Для удобства горожан часы приёма с 8:00 до 20:00 по будням. Обратиться за помощью могут пожилые люди, инвалиды, временно нетрудоспособные. Бесплатно услуга предоставляется участникам Великой Отечественной войны и семьям с детьми-инвалидами. Для остальных прокат обойдётся от 6 до 25 рублей в сутки, в зависимости от сложности технического средства.

Часть оборудования уже закуплена. В пункте есть самые востребованные средства: 40 тростей, 35 колясок, 25 противопролежневых матрасов, 10 сидений для душа. Для получения любого из них потребуются документы, удостоверяющие личность, и о нетрудоспособности.

Автор:Инна Мареева