Лента новостей
Политика10 октября 2019, 10:01

Вячеслав Володин призвал строить новые микрорайоны сразу со школами и поликлиниками

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Вячеслав Володин отметил необходимость ввести новый стандарт застройки городов. По словам председателя Государственной Думы, новые жилые микрорайоны должны вводиться в эксплуатацию одновременно с объектами социальной инфраструктуры.

Вячеслав Володин считает, что следует принять соответствующий федеральный закон прямого действия. Новые нормы обяжут сдавать микрорайоны комплексной застройки вместе с поликлиникой, школой, детсадом, местом для отдыха, транспортной инфраструктурой. При этом на территории предусмотрят опорный пункт полиции. Благодаря этому участковый сможет жить и работать там, где несёт службу.

- В этом случае мы выходим на стандарты, которые говорят о городах будущего, - сказал Вячеслав.

Нормативы по обеспечению жилой застройки социальной инфраструктурой существуют. Но регулируются лишь на региональном и муниципальном уровне. По мнению Вячеслава Володина, существует потребность в регулировании проблемы на федеральном уровне, чтобы не допускать выборочного распространения стандартов.

- Может быть, нам такие поправки внести. Пусть они будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы.

Вячеслав Володин добавил, что требуется нормативная база, которой руководствуются все. Председатель Госдумы подвёл итог, что такой закон инициируют.

Автор:Ольга Смыкова