Лента новостей
Здравоохранение11 октября 2019, 08:07

Тамбовская область стала лучшей в ЦФО по темпам проведения диспансеризации

Тамбовская область лидирует в ЦФО по темпам проведения диспансеризации.

В этом году диспансеризацию и профмедосмотры за первые девять месяцев прошёл 71% от всех запланированных пациентов. Это самый лучший показатель среди регионов ЦФО. В Воронежской области диспансеризацию провели на 56 %, а в Липецкой области – на 48 %.

Добиться лучшего результата по ЦФО удалось по многим причинам. В Тамбовской области увеличили охвата сельского населения за счёт работы в районах 23 мобильных бригад. Они еженедельно доставляют пожилых людей из отдалённых населённых пунктов в ФАПы на приёмы к врачам.

Обследование здоровья сельских жителей проводят и в передвижных диагностических комплексах автопоезда «Забота». В регионе действуют четыре мобильных флюорографических установки, маммограф и два мобильных стоматологических кабинета.

Своевременная медицинская диагностика, позволяет эффективно вылечивать острые и хронические заболевания на ранних стадиях.

- В первом полугодии 2019 года отмечено снижение общей смертности почти на 5 % по сравнению с тем же периодом 2018 года. При этом смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,5 %, а от злокачественных новообразований – на 6,7 %, - сообщают в пресс-службе администрации области.

В Тамбовской области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» планируют к 2024 году существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований, что повысит ожидаемую продолжительность жизни.

Автор:Анна Беркетова