Лента новостей
Здравоохранение30 октября 2019, 10:16

В Тамбовскую область поступило 128 тысяч вакцин против гриппа

В Тамбовскую область поступила вторая партия вакцины против гриппа: более 128 тысяч доз. Из них 80 тысяч доз - для детей. Также за счёт средств областного бюджета приобрели 12 тысяч вакцин «Совигрипп».

Первую партию вакцины от гриппа – свыше 230 тысяч доз - лечебные учреждения региона получили в конце августа. Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, в Тамбовской области сейчас стабильная эпидемиологическая ситуация по ОРВИ, заболевших гриппом не выявлено.

- За прошедший сезон простудных заболеваний в Тамбовской области превышение эпидемических порогов не регистрировалось. Это связано с ежегодно высоким охватом населения сезонной иммунизацией против гриппа. Тогда привили более 500 тысяч человек, или свыше половины жителей региона, - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Прививка - самая эффективная мера профилактики гриппа. Её необходимости сделать до начала эпидсезона. В первую очередь прививку нужно сделать школьникам и детям с полугода, беременным женщинам, студентам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет и работникам сферы услуг.

Автор:Анна Беркетова