Лента новостей
Культура30 октября 2019, 11:15

На киновечерах в Тамбове расскажут о творчестве Владимира Зельдина

Фото: архив «Мичуринской правды»
Фото: архив «Мичуринской правды»

В Тамбове пройдут киновечера, которые посвятят творческому наследию Владимира Зельдина. На них выступят автор книги об артисте и актриса Мичуринского театра. Также состоится показ документального кино.

1 ноября в 14:00 мероприятие запланировано в клубе духовного кино на улице Степана Разина, 5. Гостей ждёт выступление члена Союза литераторов РФ, лауреата областной премии имени Евгения Боратынского, автора книги о Владимире Зельдине «Человек из города Козлова» Владимира Андреева. Он представит презентацию кино- и видеоматериалов из личного архива. Автор был знаком с Владимиром Зельдиным, изучал его родословную. Стихи собственного сочинения об актёре зачитает актриса Мичуринского драматического театра, заслуженная артистка РФ Татьяна Николаева. Для присутствующих покажут документальный фильм «Владимир Зельдин. Перелистывая жизнь» (6+).

2 ноября в 19:00 киновечер пройдёт в Тамбовском областном краеведческом музее. В этот день учреждение присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». В мультимедийном кинотеатре вечер состоится под названием «Последний Дон Кихот эпохи… Владимир Зельдин». Здесь покажут фрагменты из фильмов Владимира Зельдина, его выступление, которое было на фестивале «Песни над Цной». Коллектив «Style Sound» споёт попурри из песен актёра. Солистка камерного хора и ансамбля «Вишнёвый сад» Наталия Кусова исполнит песню из «31 июня» - кинофильма с участием Владимира Зельдина. Также на вечере покажут фрагменты из документального фильма, где артист сам о себе рассказывает.

- Чтобы образ самого актёра у нас присутствовал и его голос мы слышали, - рассказала РИА «ТОП68» завотделом Светлана Горбунова.

Затем планируется показ фильма «Всегда со мной».

- Мы выбрали фильм специально. Хотя он там играет эпизодическую роль, он играет сотрудника Государственного Эрмитажа. Но в фильме рассказывается о событиях блокадного Ленинграда – как выживали сотрудники, как производилась эвакуация фондов Эрмитажа. По сути, музейная тема, которая взаимосвязана и с Ночью искусств, и самим Зельдиным, и уже мостик в следующий год мы бросаем к 75-летию Победы.

Киновечера станут предисловием к театральному фестивалю «На родине Владимира Зельдина». Его примет Мичуринск 2-6 ноября. Со спектаклями приедут коллективы из Москвы, Орла, Ногинска, Дмитрова, Лобни, Волгограда и Таганрога.

Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени и Премии Правительства РФ Владимир Зельдин умер на 102 году жизни три года назад. До своей кончины уроженец Мичуринска являлся старейшим из живущих народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты.

Автор:Ольга Смыкова