Лента новостей
Культура31 октября 2019, 19:05

Живопись, графику и скульптуру из собраний Союза художников России покажут в Тамбове

В Тамбовском областном краеведческом музее 8 ноября в 15.00 откроется выставка живописи, графики и скульптуры из собраний Союза художников России.

Экспозиция «Семейные ценности» также включит в себя работы из частных коллекций. Живопись, графика и скульптуры выставки охватят полувековой период. Работы создавались с конца 1960-х годов и по настоящий момент.

Экспозиция выставки познакомит с творчеством разноплановых мастеров. Посетители увидят работы Ларисы Кирилловой в духе итальянского кватроченто, Елены Романовой, придерживающейся европейского академизма, традиционный русский реализм Николая Зайцева и многое другое.

Живопись, графику и скульптуру из собраний Союза художников России покажут в Тамбове

Экспозиция не имеет чётких делений, но по смыслу состоит из нескольких тем: любовь, лица любимых женщин, материнство, детство, уважение и благодарность родителям.

- «Мысль семейная», так емко обозначенная в искусстве и литературе прошлых столетий, в сложные времена революций, войн, перестроек, разрухи 1990-х годов ушла на дальний план. Но в советском искусстве ХХ века всегда были художники, которые явственно ощущали стремление общества вернуться к истокам национальной идентичности, где семья – основа всего, ведь в ней заключены любовь, добро, мир, будущее, - считают организаторы выставки.

Выставку «Семейные ценности» можно будет посетить до 27 января 2020 года.

Автор:Анна Беркетова