Лента новостей
Политика9 ноября 2019, 21:10

Депутаты Госдумы предложили заменить в школах импортные продукты на отечественные

Депутаты Госдумы предложили исключить из школьного питания импортные продукты. Их предлагается заменить отечественными. Поправки готовят ко второму чтению законопроекта об обязательном горячем питании для младших школьников.

Сейчас ограничения на госзакупку импортных продуктов для школьного питания касаются только мяса, молока и рыбы. Если поправки примут, это затронет в первую очередь овощи, сообщают «Известия».

По словам авторов законопроекта, проконтролировать качество российской продукции легче, чем зарубежной, и проблем с питанием детей возникнуть не должно.

По мнению экспертов, новые требования помогут сформировать дополнительный рынок сбыта для отечественных производителей. Кроме того, отечественная продукция будет дешевле импортной.

Отмечается, что поправки поступят в Госдуму до 22 ноября. Согласно законопроекту, регионы будут получать на оплату школьного питания субсидии из федерального бюджета. Их размер может составлять до 20 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что питание в тамбовской школе Сколково признали одним из лучших в стране. Она участвовала в конкурсе, который провело Минпросвещения РФ. В нём принимали участие 615 школ из 85 регионов.

В Рассказовском районе школьному питанию также уделяют большое внимание. Качество детских обедов в ноябре проверит «Родительский контроль». По итогам проверки сформируют конкретные предложения, рекомендации и действия по улучшению питания учеников.

Автор:Алексис Моисеева