Лента новостей
Культура9 ноября 2019, 15:08

В Мичуринске откроется выставка картин Владимира Сизова

Фото: оргкомитет выставки Владимира Сизова
Фото: оргкомитет выставки Владимира Сизова

С 15 ноября в Мичуринске начнёт работать выставка картин Заслуженного художника России Владимира Сизова. Её открытие состоится в 14:00 в выставочном зале Дома-музея Герасимова.

- Предлагаемые к экспозиции картины представляют частную коллекцию Александра Пустовалова, - говорит Татьяна Сутормина искусствовед, старший научный сотрудник Тамбовской областной художественной картинной галереи. - Картины подобраны в одной тематике - русский пейзаж, цветы и храмы.

Значительное место в творчестве Сизова занимает пейзаж. Работы этого жанра у художника отличаются свежестью, искренностью, эмоциональностью, покоряют индивидуальной манерой письма. Неповторимым видением и красочным многообразием отличаются натюрморты автора. Умением уловить главное в характере личности привлекают его портреты. Большая часть его живописных работ написана на Тамбовской земле.

В Мичуринске откроется выставка картин Владимира Сизова

- Живописец, активный и целеустремленный, он работает в разных жанрах живописи, проявляя свой талант, видение и понимание явлений действительности, - говорит Татьяна Сутормина. - Он автор больших тематических картин – «Рекордный забой Алексея Стаханова», «В Крещенскую ночь», «Пётр I в Азовской степи», «Заступница земли Тамбовской» и других полотен.

Заслуженный художник РФ Владимир Сизов принадлежит к числу мастеров современности, чьё понимание живописи воспитано традициями реалистического искусства. Его имя известно не только в Тамбовской области. Картины художника хранятся во многих музеях России и за рубежом. Владимир Сизов участник отечественных и международных художественных выставок. Его работы выставлялись не только в Тамбове и Мичуринске, но и в Донецке, Киеве, Москве и в Обдахе (Австрия). В этом году исполняется 60 лет профессиональной деятельности Владимира Сизова.

Автор:Вадим Гранитов