Лента новостей
Образование11 ноября 2019, 08:00

Молодые учёные Мичуринского аграрного университета претендуют на миллионный грант

Молодые учёные Мичуринского аграрного университета принимают участие в конкурсе инновационных проектов «Эврика! Идея!». Научная работа команды - фундаментальная, проведена в области садоводства. Победители получат гранты на реализацию своего проекта. Максимальный размер федеральной поддержки - один миллион рублей в год.

В проекте исследователей Мичуринского университета - комплексное изучение новых форм клоновых подвоев яблони различной силы роста. Раскрывается в научной теме разработка и оптимизация новых методов и приёмов их анализа для ускорения создания ценных генотипов, повышение эффективности их селекционной оценки и выделения из исходного гибридного материала. Полученные научные результаты будут рекомендованы к расширенному практическому применению в селекционном процессе для яблони и большинства плодовых культур.

Главная задача конкурса - поддержка уникальных идей молодых учёных, находящихся на стадии фундаментальных исследований и имеющих потенциал к практической реализации в будущем. Конкурс проводится Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных «Национальное интеллектуальное развитие».

Автор:Елена Гридчина