Лента новостей
Культура12 ноября 2019, 16:02

В Мичуринске появится памятник советским солдатам, умершим от ран в госпиталях

Фото: Михаил Белых
Фото: Михаил Белых

К 75-летию Победы в Мичуринске установят бетонные плиты с мемориальными досками. На них напишут фамилии советских солдат, умерших от ран в мичуринских госпиталях. На фоне плит установят бронзовую фигуру солдата.

Мемориал разместится на братском воинском кладбище города. Место выбрали члены Мичуринского отделения общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Составляющие мемориала уже изготовлены на Тамбовском заводе железобетонных изделий. Средства на памятник собрали предприниматели, местные жители и другие неравнодушные люди.

Основу мемориала – фигуру солдата – Мичуринску безвозмездно передаёт Российское военно-историческое общество. Заместитель исполнительного директора РВИО Александра Ильина побывала в наукограде. Вместе с зампредседателя областной Думы Владимиром Каревым она проверила, как готовят площадку для установки объекта.

Как показала проверка, силами управления городского хозяйства, Зеленхоза и Спецавтохозяйства территория для мемориала расчищена, спилены ненужные деревья и кустарник, выровнен рельеф. Идёт монтаж основания для будущего мемориала.

- Работы ведутся активно, меня это радует. Я не предполагала, что степень готовности столь высока. Вижу, что руководство города выполнит взятые обязательство и обновлённый мемориал в Мичуринске откроется к запланированному сроку, - сказала Александра Ильина.

В завершении визита гости возложили цветы к подножию недавно возведённых в Мичуринске памятников Владимиру Зельдину и Серафиму Саровскому.

Автор:Михаил Белых