Лента новостей
Общество12 ноября 2019, 15:09

Подвели итоги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тамбовской области 

Фото: Анна Беркетова
Фото: Анна Беркетова

Ремонт трасс, запланированный на 2019 год, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Тамбовской области выполнен на 100%. Работы завершили уже к 1 ноября.

- Наш регион в пятёрке лучших по реализации данного нацпроекта. И это заслуженная оценка, потому что все прикладывали максимальные усилия: от простого дорожного рабочего до руководителя. Я думаю, главную оценку проекту дадут жители города Тамбова и области, - говорит заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев.

В этом году финансирование по проекту составило 677 миллионов рублей. Из них 613,1 миллиона рублей – федеральные средства, 59 миллионов рублей – областные и 4,9 миллиона рублей - муниципальные. На эти деньги отремонтировали 32,3 км автомобильных дорог.

Подвели итоги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тамбовской области 

- В этом году, реализуя данный нацпроект впервые, мы до 1 ноября завершили работы и отремонтировали порядка 198 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, 55 тысяч квадратных метров пешеходных тротуаров, установили 5 светофорных объектов там, где были аварийные участники. Также появились перильные ограждения, дорожная разметка из термопластика и дорожные знаки, - рассказал руководитель «Дирекции городских дорог» Юрий Зарапин.

В планах на 2020 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировать ещё 33,8 км дорог регионального и местного значения. Из них 19,2 км – магистрали регионального значения и 14,6 – трассы Тамбова. На финансирование предусмотрено 684,7 миллиона рублей. 531 миллион рублей – это федеральные средства, 149 миллиона рублей – областные, 4,7 миллиона рублей – муниципальные.

Уже сейчас размещены закупки на ремонт дорог, которые вошли в проект на 2020 год. Провести торги и заключить контракты планируют успеть до 1 января 2020 года. Это существенно поможет подрядчикам, потому что стоимость материалов и процесс их заготовки зимой более выгоден. Весной рабочие уже приступят к работам.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году планируют отремонтировать улицу Советская (от улицы Красноармейской до улицы Максима Горького), Рассказовское шоссе (от улицы Степана Разина до Пригородного леса). Там обновят дорожное покрытие, появятся новые светофорные объекты и пешеходные дорожки. В следующем году также отремонтируют улицу Карла Маркса (от улицы Пролетарской до улицы Магистральной), улицу Монтажников (от улицы Чичканова до Моршанского шоссе), улицу Октябрьская (от улицы Карла Маркса до улицы Советской) и автомобильную дорогу по улице Николая Вирты.

Напомним, реализация данного проекта будет продолжаться до 2024 года. На создание безопасных и качественных автомобильных дорог в регионе потратят более 3,5 миллиардов рублей.

Автор:Анна Беркетова