Лента новостей
Культура12 ноября 2019, 21:02

В следующем году в Тамбовской области капитально отремонтируют 4 дома культуры

Фото: газета «Сельская новь»
Фото: газета «Сельская новь»

По проекту «Единой России» «Культура малой Родины» в 2020 году капитально отремонтируют 4 дома культуры в Кирсановском, Сосновском и Тамбовском районах. Участников партпроекта по текущему ремонту и обновлению материально-технической базы сельских ДК определит на следующей неделе специальная конкурсная комиссия. Заявки подали все муниципалитеты области.

Работы по проекту в этом году практически завершены. Отремонтировано 9 сельских ДК, 15 учреждений обновили оборудование и интерьер. На эти цели выделили 26,3 миллиона рублей, из них 23,9 – из федерального бюджета. Единственный объект, где работы продолжаются, – дом культуры в селе 2-я Гавриловка.

- Данный дом культуры не просто ремонтировался или реконструировался, он строился с нуля. И сейчас работы на завершающей стадии. Открытие запланировано в конце декабря, - сказал начальник управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

В Молодёжный театр, Театр кукол и Мичуринский драматический театр по проекту приобрели микроавтобусы для гастрольной деятельности. Часть средств направили на покупку сценического оборудования. В следующем году поддержку по данному направлению получит Тамбовский драматический театр.

В этом году новым направлением партпроекта стало обновление материально-технической базы детских школ искусств. Участницами являются 5 учебных заведений в Знаменском, Рассказовском районах, Мичуринске, Тамбове и Котовске. В трёх школах уже презентовали музыкальное оборудование.

Автор:Ольга Смыкова