Лента новостей
Общество15 ноября 2019, 10:17

В Тамбове проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбове проходит всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Накануне в её рамках состоялся обучающий семинар об укреплении мер антинаркотической безопасности.

В нём приняли участие члены областной и городской антинаркотических комиссий, представители сферы образования, здравоохранения, молодежной политики, специалисты городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественники.

Собравшимся раздали для ознакомления и распространения материалы, описывающие алгоритм действий при возникновении подозрений, что кто-то закладывает или извлекает наркотическое вещество.

Инновационные подходы в антинаркотической деятельности, как рассказала заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД региона Марина Краснослободцева, зависят от того, первичная это профилактика, вторичная или третичная.

Первичная профилактика будет предназначена для тех, кто не употребляет. Её проводят в тех учреждениях, где дети незнакомы с веществом. Вторичную профилактику проводят с детьми группы риска и теми, кто употреблял наркотические вещества. С ними общаются врачи наркологи и члены всероссийского общества трезвости и здоровья. Третичная профилактика предполагает совместную работу с медицинскими учреждениями.

- В борьбе с наркоманией не должно быть непрофессионального подхода, и профилактикой должны заниматься люди заинтересованные. УМВД России по Тамбовской области проводится большая работа в данном направлении, и мы собираемся с правоохранительными органами уже не первый раз. Проводилась антинаркотическая комиссия, где обсуждались реальные меры по решению злободневной проблемы, - сказала глава Тамбова Наталия Макаревич.

Напомним, обо всех известных вам фактах торговли наркотиками и содержания наркопритонов следует сообщить по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области: 8 (4752) 79-93-65 (круглосуточно). Анонимность гарантируется.

Консультации по проблемам наркомании можно получить по телефонам: 8(4752) 71-06-41 (с 8.00 до 20.00) - наркологическая и психологическая консультация; 8(4752) 71-16-35 (с 8.30 до 17.30) - педагогическая и психологическая консультация.

Автор:Анна Беркетова