Лента новостей
Общество16 ноября 2019, 17:05

В Госдуме предложили увеличить цены на зимние шины

Стоимость шипованных шин для автомобилей предложили увеличить. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, сообщают Известия. По данным «Автодора», машины наносят наибольший урон проезжей части зимой. Чтобы уменьшить ущерб, компания рекомендовала сократить срок использования зимней резины с 273 до 188 дней, а скорость зимой ограничивать до 70-80 километров в час.

- Можно не ограничивать скорость, но, например, ввести компенсацию за их вред в качестве акциза при продаже шипованных колёс. То есть шипованные колеса могут стоить дороже, - прокомментировал Александр Васильев.

На сколько предлагают поднять цены, пока не сообщается. По словам тамбовских автомобилистов, сейчас замена шин стоит от 3 тысяч рублей за одно колесо. Сумма зависит как от производителя, так и от стоимости самого автомобиля. Чем выше класс авто, тем дороже составляющие. Отдельно доплата идёт за шиномонтаж. Он обойдётся в тысячу-полторы рублей.

Напомним, в конце октября Госавтоинспекция Тамбовской области призвала водителей заменить резину на зимнюю. Причиной тому послужили плохие погодные условия.

Автор:Алексис Моисеева