Лента новостей
Общество15 ноября 2019, 22:01

Автобус по вызову: в Тамбовской области появятся «умные» остановки

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области могут появиться умные остановки. Их оснастят кнопкой вызова автобуса. При нажатии система с помощью видеодетектора проверит, есть ли ещё люди на остановке.

- Разработка будет автоматически выводить автобус на маршрут в случае, если на ней соберется от 5 до 10 человек. Такая технологическая новинка создаётся в рамках платформы «Автодата». В пилотном режиме разработку планируется внедрить в 2020 году, полноценно сервис заработает годом позднее - в 2021 году, - сообщил ТАСС официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Сначала новую систему начнут тестировать в Самарской, Волгоградской и Курской областях. Затем продолжат в Московской, Тамбовской и Томской областях.

Если поездку планирует совершить группа из нескольких человек, предусмотрена возможность вызвать автобус заранее.

- Фактически человек сможет заранее информировать автобусного перевозчика о своем намерении поехать завтра в шесть утра. При условии, если количество заявок будет превышать необходимую экономическую норму (её определят в мэрии города), человек увидит сигнал, что автобус будет готов и точно приедет к назначенному времени, - отметил Федосеев.

Пожилые люди и другие льготники смогут вызвать социальное такси. Для этого также сделают специальную кнопку на остановке.

По данным разработчика системы НТИ «Автонет», за последние три года жители страны стали чаще критиковать работу общественного транспорта. Основная причина - опоздание автобусов.

Автор:Алексис Моисеева