Лента новостей
Здравоохранение25 ноября 2019, 17:04

В Тамбовской области оформили 150 тысяч электронных больничных

В Тамбовской области оформили 150 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Юбилейный больничный выдали в Знаменской центральной районной больнице. Выдача электронных больничных в регионе началась с 1 июля 2017 года.

Электронные листки нетрудоспособности постепенно заменяют бумажные аналоги. При использовании ЭЛН между организациями здравоохранения, работодателями и ФСС идёт обмен не бланками, а информацией по защищённым каналам связи с использованием квалифицированных электронных подписей, сообщает пресс-служба регионального отделения ФСС. Удобство этого способа оформления в том, что электронный больничный невозможно испортить, потерять и подделать.

При закрытии больничного пациент получает от врача только номер ЭЛН, который затем передаёт по месту работы. В 3 квартале тамбовские больницы оформляли в основном электронные больничные. В целом по области из 51 тысячи больничных 35 тысяч, или 68%, были выданы в форме электронного документа.

Тамбовское отделение ФСС не только производит назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, но и обеспечивает своевременность выплат. Региональное отделение контролирует сроки, в течение которых страхователь передаёт необходимые для оплаты больничных сведения. В случае нарушения составляется акт контрольных мероприятий, и нарушитель привлекается к административной ответственности. За текущий год уже составлена почти тысяча таких актов.

Автор:Алексис Моисеева