Лента новостей
Культура28 ноября 2019, 20:04

Современный кинозал открыли в Сосновском районе

Фото Вера Попова
Фото Вера Попова

В Сосновском районном Доме культуры открыли современный кинозал.

Торжественное открытие состоялось сегодня, 28 ноября. Зал на 70 мест оснащён системой 3D–показа, программно-аппаратными цифровыми и звуковыми средствами.

- Мы долго и упорно шли к этому дню, – сказал глава района Александр Дьяконов на открытии. – Два года пытались вписаться в конкурс федерального фонда социально-экономической поддержки кинематографа и у нас получилось. Теперь сосновцы будут смотреть новые фильмы одновременно с жителями городов на большом экране. Это совсем другое, более полное и глубокое ощущение, особенно масштабных, батальных сцен.

Современный кинозал открыли в Сосновском районе
Современный кинозал открыли в Сосновском районе

Перед началом первого киносеанса выступил певец Анатолий Алешин. Он исполнил песни групп «Весёлые ребята» и «Аракс», которые звучали когда-то в кинофильмах. Первый фильм, который увидели сосновцы, стала лента «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Эта картина о легенде отечественного и зарубежного спорта вышла в прокат 28 ноября во всех кинотеатрах страны.

- Открытие кинозала - важное и значительное событие в нашем поселке. Обязательно будем ходить в кино с семьёй, с друзьями, с соседями. Это ведь не только культурная составляющая жизни, но и роскошь человеческого общения, - говорят жительницы Сосновки Лидия Космынина и Вера Звягина.

Современный кинозал открыли в Сосновском районе

Кинотеатр в Сосновском районе появился благодаря нацпроекту «Культура». На его создание выделили 5 миллионов рублей из федерального бюджета. 1,5 миллиона рублей на реконструкцию помещения местного дома культуры, в котором появился кинозал, выделили дополнительно из районного бюджета.

Автор:Вера Попова