Лента новостей
Здравоохранение29 ноября 2019, 09:56

Работу кардиологической службы области оценили московские специалисты

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России оценили работу кардиологической службы региона. Итоги исследования представил генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов на совещании, которое провела вице-губернатор Наталья Астафьева.

Сергей Бойцов отметил, что главная задача для всех регионов страны – оценить, каким образом реализуются национальные проекты, особенно касающиеся борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике эти болезни являются основной причиной преждевременной смертности, поэтому борьба с ними - одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение».

- Поставлены серьезные задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь мы выделяем два основных направления: борьба с инфарктом миокарда и инсультами. Не меньшее значение имеет борьба со смертностью от хронических заболеваний: ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. По этим позициям мы анализировали ситуацию в Тамбовской области, - сказал главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Работу кардиологической службы области оценили московские специалисты

Также он обратил внимание на особенности региона: высокую плотность населения и хорошее качество дорог, а из затрудняющих факторов оказания первичной помощи выделил большую долю сельского населения.

- Надо сказать, что в части лечения инфарктов миокарда и инсультов выстроена система с хорошими параметрами маршрутизации. Фактически 100 % пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом попадают в специализированные центры. 65 % больных с самой тяжёлой формой инфаркта миокарда подвергаются стентированию. И очень активно используется тромболитическая терапия, когда тромб растворяется еще в машине скорой помощи. Здесь достигнуты хорошие результаты, но ещё есть над чем работать, - сказал Сергей Бойцов.

За время сотрудничества специалисты НМИЦ кардиологии Минздрава посетили поликлиники области. Они отметили хорошо налаженное диспансерное наблюдение за больными, перенесшими инфаркт. Сотрудники центра высоко оценили достаточную укомплектованность кадрами и соблюдение требований клинических рекомендаций.

Автор:Инна Мареева