Лента новостей
Общество30 ноября 2019, 11:03

Мобильное приложение предупредит тамбовских пешеходов о приближении автомобилей

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области в 2020 году протестируют новое мобильное приложение на базе искусственного интеллекта. Оно будет оповещать пешеходов со смартфонами о приближающихся машинах, сообщает РИА Новости. На разработку сервиса направят 4-5 млн рублей.

- По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля, - прокомментировал вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

Сервис рассчитан на молодых людей и школьников, которые используют смартфоны даже по пути в университет или школу. Программа станет частью платформы, которая собирает и обрабатывает данные уже существующих цифровых систем - о качестве дороги, погодных условиях и другие.

Специальная система будет собирать данные об автомобильном движении на расстоянии 200-100 метров от умных светофоров и показывать их в приложении. При этом система будет учитывать скорость движения, погодные условия, и высылать уведомление об опасности. Для получения этой информации человеку достаточно держать в руках смартфон или быть в наушниках.

Тестировать систему начнут к концу 2020 года в Самаре, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Ранее сообщалось, что в рабочем посёлке Сосновка на улице Моршанской водитель «Нивы» сбил пешехода. Пострадавший шёл по краю дороги. От полученных травм мужчина скончался.

Автор:Алексис Моисеева