Лента новостей
Общество3 декабря 2019, 20:05

Госдума в третьем чтении приняла закон о введении электронных трудовых книжек

Государственная Дума в окончательном чтении приняла поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов. Согласно им в России введут трудовые книжки в электронном виде.

С 1 января 2021 года работодатели смогут вести электронные трудовые книжки по выбору сотрудника. Переход на них осуществят постепенно и добровольно. До 30 июня 2020 года работодатель обязан письменно уведомить работника о возможности выбора между бумажной и электронной формой. До 31 декабря 2020 года работник может подать заявление о выборе трудовой книжки. Без него работодатель продолжит вести её в бумажной форме. Для тех, кто впервые приступает к рабочим обязанностям после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будут содержаться только в электронном виде.

- Возможности для перехода на «цифру» у компаний есть, а главное – этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников, - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Автор:Ольга Смыкова