Лента новостей
Общество5 декабря 2019, 21:03

Найти родственников мичуринского солдата брянским поисковикам помогли соцсети

Фото:  архив поискового отряда «Дружба»
Фото: архив поискового отряда «Дружба»

Поисковые отряды «Дружба» и «Боевое братство» в районе села Букань Калужской области обнаружили останки мичуринского красноармейца и его солдатский медальон. В 1942 году населённый пункт стал плацдармом ожесточённых боёв на линии Брянского фронта.

Найти родственников мичуринского солдата брянским поисковикам помогли соцсети

Уроженец села Заворонежское Мичуринского района Алексей Андреевич Ененков долгие годы считался пропавшим без вести. В медальоне, как говорят поисковики, хорошо сохранился вкладыш.

- Это большая редкость, когда так сохраняются записки в медальонах, - говорит руководитель поискового отряда Игорь Петров из Брянска. – Обычно их содержимое невозможно даже взять в руки, бумага буквально рассыпается при прикосновении. Вероятность такой удачи в нашем деле составляет, как правило, не более десяти процентов.

Найти родственников мичуринского солдата брянским поисковикам помогли соцсети

Поисковики разместили информацию о красноармейце в соцсетях. В итоге родственники солдата откликнулись на сообщение. Теперь останки бойца планируют захоронить на родине, в Заворонежском, накануне 75-летия Победы в 2020 году. Осенью в населённом пункте возвели скульптурную композицию «Защитник Отечества». На её гранитных плитах размещены имена 650 фронтовиков, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Здесь же находится имя солдата Алексея Ененкова.

Автор:Вадим Гранитов