Лента новостей
Общество6 декабря 2019, 17:04

Всероссийскую перепись населения 2020 года проведут с применением цифровых технологий

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт под девизом «Создаём будущее!». Она продлится с 1 по 31 октября следующего года. В ней сделают акцент на применении новых технологий.

- Переписи населения — уникальный источник знаний о нашем обществе. Они формируют его цифровой профиль, позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперёд. И в этом свете участие в переписи — это очень простой, но очень важный вклад каждого её участника в создание будущего, — пояснил смысл слогана глава Росстата Павел Малков.

20 тысяч волонтёров проведут информационно-разъяснительную работу с населением, окажут консультативную помощь и соберут данные как переписчики. Особое внимание при проведении переписи уделят цифровым технологиям. Жители смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на сайте госулуг. Переписчики задействуют в работе планшеты вместо бумажных бланков. Кроме того, принять участие в переписи можно на переписных участках.

Пройти интернет-перепись на портале госуслуг можно с 1 по 25 октября 2020 года. Заполнить анкету можно за себя и членов семьи. Участник получит цифровой код подтверждения, который затем следует предоставить переписчику.

Обход переписчиков запланирован на период с 4 по 27 октября. При себе у них будет удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также специальная экипировка – синий жилет и шарф. С 28 по 31 октября состоится контрольный обход 10 % жилых помещений.

Первые результаты объявят в декабре 2020 года. Предварительные итоги подведут в феврале 2021 года. Окончательные результаты появятся в течение 2021–2022 годов.

Автор:Ольга Смыкова