Лента новостей
Образование7 декабря 2019, 20:08

Державинский университет совместно с Управлением образования и науки презентовал для педагогов конкурс «Учитель будущего»

В Точке кипения ТГУ Управление образования и науки Тамбовской области совместно с Державинским университетом презентовали педагогам региона конкурс «Учитель будущего» - проект платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Владимира Путина.

– Организация этого образовательного интенсива – инициатива ректора ТГУ Владимира Стромова и его команды. Очень признательны, что у нас появилась такая возможность. В школе ничего нельзя поменять, не поменяв самого учителя. Конкурс «Учитель будущего» – это командная работа на общий результат. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы развивать свои компетенции. Посмотрите на этот конкурс как на социальный лифт, на возможность поучаствовать в хороших программах развития себя и всего педагогического коллектива, - сказала начальник Управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Провести конкурс «Учитель будущего» в этом году предложили участники смены «Экосреда – образование» Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

– В эпоху глобальной конкуренции и высокой неопределенности будущего победителем становится тот, кто делает ставку на человека, развитие его потенциала. Ключевая роль в этом отводится образованию и науке. В национальном проекте «Образование» большое внимание уделяется профессиональному росту педагога. На это и направлен конкурс «Учитель будущего», - подчеркнула директор Педагогического института ТГУ Татьяна Гущина.

Координатор по методологии Анна Завалина рассказала, что для создания концепции конкурса была собрана инициативная группа из 136 человек, которые ездили на «Территории смыслов». На стратегических сессиях они попытались выяснить, какие проблемы есть в существующих профессиональных конкурсах, почему конкурсная система не всегда работает и приносит результат. Проведённые опрос показал, что часть педагогов испытывают потребность в самореализации. Им предложили что-то сделать с этим. Так появилась концепция триединства, которая состоит из предметных знаний и методики преподавания предмета; психологии и педагогики; надпрофессиональных навыков – soft skills. На пересечении этих трёх элементов формируется матрица ценностей, положенная в основуконкурса «Учителя будущего».

Участвовать могут команды из трёх человек одной общеобразовательной организации: учителя, педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи. Заявки принимаются до 31 декабря на сайте teacher.rsv.ru

В начале следующего года начнётся онлайн-тестирование кандидатов, где проверят их предметные знания, знания по психологии и педагогике, владение нормами русского языка и культурой речи. Лучшие команды из восьми федеральных округов попадут в региональные полуфиналы, запланированные на февраль-март. Полуфиналы в формате педагогического триатлона будут направлены на оценку надпрофессиональных навыков участников. В финал конкурса пройдут 100 команд со всей России. Им предстоит подготовить междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и выступление в формате TEDx.

В первом сезоне проекта «Учитель будущего» отберут 30 команд-победителей. Они смогут участвовать в программе постсопровождения на базе мастерской управления «Сенеж», а финалисты пройдут стажировку в одной из школ топ-500, получат наставника из числа популяризаторов науки и руководителей школ топ-25. Участникам дадут персональные рекомендации по результатам тестирования, доступ к базе знаний – вебинарам, электронной библиотеке, а также сертификат об участии в конкурсе и возможность повышения квалификации.

Чтобы создать условия для входа конкурс, подготовить к нему учителей Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с региональным Управлением образования и науки в конце декабря проведёт форум молодых педагогов Тамбовской области «Активация смыслов: PRO_Учителя».

– Наша задача – встраиваться в тренды современной школьной жизни. Сегодня мы находимся в междисциплинарной среде: реализуем одну образовательную программу и вместе с тем пересекаемся с несколькими научными областями. Форум «Активация смыслов: PRO_Учителя» позволит развить надпрофессиональные навыки, узнать, что нового происходит в системе образования, какие есть инновации в математике, информационных технологиях, биологии, медицине и других отраслях, - сказала проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирина Аверина

В программу форума войдёт ресурсный нетворкинг, который позволит объединить разных педагогов Тамбовской области, организационно-деловая игра «Прокачай soft skills», где учителя познакомятся с надпрофессиональными навыками и способами их развития. Педагоги смогут высказать свои предложения по развитию образовательной среды и спроектируют образ будущего школы, педагога и ученика.

Автор:Иван Перов